Connect with us

Tercera Division.

Atlético San Lorenzo y Liberal siguen imparables en sus grupos

 

Jornada de resultados sorpresivos la que se vivió este fin de semana en Tercera División; a pesar de ello, Atlético San Lorenzo y Liberal siguen imponiendo su ley en sus respectivos grupos.

El cuadro vicentino derrotó 2-1 a Sensunte-Cabañas, los de Quelepa por su parte, derrotaron al Cacahuatique, con dichas victorias, ambos oncenos suman 21 puntos tras ocho fechas disputadas.

En los resultados más destacados y sorpresivos; Fuerte San Isidro Lempa, líder del Grupo A Centro-Occidente no pasó del empate 2-2 jugando en casa ante Juventud Candelareño, ahora su nuevo perseguidor es Real Pajonal quien sorprendió al Santa Rosa Guachipilín al derrotarlo 1-2.

En el Grupo B, El Paraíso no aprovecho el descanso de Turín en esta jornada al caer en su visita a San Jerónimo Nejapa; en el mismo grupo, Marte Soyapango se metió en la pelea por los primeros puestos al derrotar en el Complejo de Lourdes al ADET 1-0.

En el grupo Centro Oriente A, las posiciones no cambiaron; al ya mencionado triunfo de San Lorenzo le podemos añadir la derrota del tercero del grupo, La Herradura a manos de Real San Esteban 2-0; Mar y Plata subió al tercer lugar tras golear 4-0 a San Sebastián, el duelo Cabañas-Maracaná San Rafael no se disputó por falta de seguridad.

En el grupo B, Ciclón del Golfo no pudo aprovechar la derrota del Cacahuatique tras empatar en su visita al Olímpico Litoral, en este grupo Jalacatal y Gerardo Barrios no terminaron de disputar su duelo debido a la lluvia que suspendió el duelo a los 60 minutos, empataban 1-1.

Resultados Jornada 8 Torneo Clausura 2018

Grupo A Centro Occidente

Santa Rosa Guachipilín 1-2 Real Pajonal

SID Municipal 3-4 Nuevo San Sebastián

Salvadoreño 1-2 Juventud Cara Sucia

Fuerte San Isidro Lempa 2-2 Juventud Candelareño

Espartano 2-2 Huracán

Grupo B Centro Occidente

San Jerónimo Nejapa 2-1 ADEP El Paraíso

Fuerte Aguilares 5-1 ADO

Real Libertad 2-2 Dulce Nombre de María

ADET  0-1 Marte Soyapango

Grupo A Centro Oriente

California 1-1 Remolino

Real San Esteban 2-0 La Herradura

Atlético San Lorenzo 2-1 Sensunte-Cabañas

San Sebastián 0-4 Mar y Plata

Cabañas-Maracaná San Rafael (No se disputó por falta de seguridad)

Grupo B Centro Oriente

Jalacatal 1-1 Gerardo Barios (Suspendido por lluvia)

Gerardo Barrios 0-2 España

Olímpico Litoral 2-2 Ciclón del Golfo

Liberal 2-0 Cacahuatique

Félix Masín.-

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in Tercera Division.