Connect with us

Segunda Division.

Ilopaneco e Independiente lograron colarse a cuartos de final

 

Los juegos de idas en seisavos de final en Segunda División nos dejaron desenlaces emocionantes. Municipal Ilopaneco e Independiente se lograron meter a cuartos de final como mejores perdedores, mientras que Atlético Marte fue el más perjudicado tras no poder remontar el global a Racing Jr.

El sábado en el Cuscatlán, el bombardero marciano dominó todo el juego creó opciones e incluso logro ponerse en ventaja 1-0 sobre el onceno de Armenia; todo parecía a que Marte sacaría adelante el juego, pero no pudo convertir un  tiro de penal al cierre del primer tiempo que condicionó el resultado final y global, pese a la victoria, los bandera perdieron en el global 2-1. El sábado también, Jocoro certificó su pase a cuartos de final tras derrotar de nuevo a El Roble con marcador de 2-1, avanzando con global de 5-3.

El domingo Municipal Ilopaneco y El Vencedor tuvieron que definir al clasificado en la definición por penales; en el tiempo regular la victoria correspondió al conjunto local por 2-1, incluso El Vencedor tuvo la opción de empatar el marcador en tiempo regular pero erraron un penal; ya en la serie desde los doce pasos, el cuadro de Santa Elena superó a los Ilopaneco, 2-1.

A pesar del revés el equipo que dirige Guillermo Rivera se clasificó como mejor perdedor 1. Otra serie que tuvo que definirse en penales fue la de Brujos Mario Clavo e Independiente; el conjunto izalqueño parecía sentenciar su serie cuando a los 60 minutos anotaba el gol de la ventaja, pero sobre el final, los fantasmas del Jiboa remontaron, forzando a la definición fatídica en la cual los locales ganaron por 5-4; este resultado igual le sirvió a los vicentinos para clasificar como mejor perdedor 2.

Finalmente Topiltzín no tuvo problemas para dar cuenta de San Pablo Municipal por 2-0, los de Jiquilisco se clasificaron con global de 4-2; mientras que Chagüite dio la campanada al derrotar 1-3 al Atlético Comalapa, con el triunfo, el equipo que dirige Nelson Ancheta se metió a cuartos con global de 3-2.

En la triangular por el descenso; AD Apopa derrotó a San Rafael Cedros y lo dejó prácticamente con un pie y medio en tercera división.

Series Cuartos de Final.

Jocoro vs Racing Jr

Brujos Mario Calvo vs Municipal Ilopaneco

Topiltzín vs Independiente

Chagüite vs El Vencedor

Félix Masín.-

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in Segunda Division.