Connect with us

Tercera Division.

A rodar el balón en la Tercera

 

Este fin de semana inicia el torneo clausura en Tercera División, nominado Pedro Antonio Contreras.

Los campeones del torneo Apertura arrancan con el objetivo de revalidar la corona y ascender a la segunda categoría, mientras que en el descenso también dirime el futuro de algunos equipos.

El campeón del Centro-Occidente, A.D. Santa Rosa Guachipilín recibe la visita del Juventud Candelareño, en duelo en el que los santanecos parten como favoritos. Otro duelo que acapara la atención en el grupo A es el que enfrenta al Espartano de San Julián ante el siempre aguerrido Cara Sucia.

En el grupo B Centro-Occidente, se destacan duelos ADET-El Paraíso, los venados cambiaron de sede y jugaran este torneo en el complejo de Lourdes, el cuadro granate inicia este torneo en el fondo de la tabla acumulada tras sumar 11 unidades en el Apertura; Fuerte Aguilares recibirá la visita de los sub campeones, Turín, los becarios quieren dar vuelta a la página e iniciar con triunfo la búsqueda del campeonato.

En el Centro-Oriente A, Sensunte-Cabañas FC recibe la vista de CD California, ambos equipos fueron animadores en la competición pasada; mientras que el líder en las 18 jornadas del Apertura en este grupo, Atlético San Lorenzo recibe la visita de San Sebastián último en el torneo anterior tras sumar 12 unidades.

En el grupo B, El campeón, Liberal recibe en Quelepa al España de San Buenaventura; Jalacatal, otro equipo llamado a ser competidor serio, le hará los honores al Ciclón del Golfo, sub campeón de la zona; el colero CD Gerardo Barrios arranca en el acumulado con 14 puntos, recibe la visita del CD Platence.

Esta es la programación de juegos para la Jornada 1

Centro-Occidente A

CD Nuevo San Sebastián vs CD Huracán

SID Municipal vs Real Pajonal

CD Espartano vs Juventud Cara Sucia FC

AD Santa Rosa G. vs Juventud Candelareño

Fuerte San Isidro Lempa vs CD Salvadoreño

Centro Occidente B

ADO Municipal vs CD Marte Soyapango

CD Fuerte Aguilares vs Turín FC

ADET vs AD El Paraíso

CD Escuelas de Fúbol Guazapa vs CD Dulce Nombre de María

C.R. Libertad vs CF San Jerónimo Nejapa

Centro-Oriente A                                      

CD Remolino vs CD Maracaná San Rafael

CD California vs CD Mar y Plata

Cabañas San Isidro FC vs Sensunte-Cabañas FC

CD San Sebastián vs AD La Herradura

CD Real San Esteban vs CD Atlético San Lorenzo

Centro-Oriente B

CD Los Andes vs CD Atlético Cacahuatique

CD Jalacatal vs CSD Ciclón del Golfo

CD Liberal vs CD España

CD Olímpico Litoral vs CD Guadalupano

CD Platence vs CD Gerardo Barrios

Félix Masín.-

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in Tercera Division.